MATERI
PEMBELAJARAN IPA 8
Ass. Wr. Wb.
HELLO
....... HAI ...... Ketemu lagi di materi berikutnya ya...!!!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(MTsN 9 HSS)
Mata
Pelajaran : IPA Kelas/Semester : IX / Ganjil |
Alokasi Waktu : 4 JP |
KD : 3.3 Menerapkan
konsep pewarisan sifat dalam pemuliaan dan kelangsungan makhluk hidup |
4.3 Menyajikan
hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait tentang tanaman dan
hewan hasil pemuliaan |
Materi : Pewarisan sifat |
Tujuan Pembelajaran : Menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan,
menganalisis, menuliskan penyelesaian, dan mempresentasikan hasilnya di depan
kelas tentang materi Pewarisan sifat dengan penuh rasa ingin tahu, displin,
percaya diri selama proses pembelajaran dan bekerjasama dalam kelompok.
Pertemuan kedua
Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran |
|
Metode : - Discovery Learning - Tanya jawab - Wawancara - diskusi |
PENDAHULUAN • Peserta didik bersama guru melakukan doa bersama • Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan diberikan KEGIATAN INTI • Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan pengamatan dan
menanggapi topik yang disajikan, yaitu Hukum pewarisan sifat • Guru memberikan kesempat
peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang materi tersebut • Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 3-4
siswa lalu mendiskusikan dalam kelompok untuk menyelesaikan permasalahan
dalam bentuk LKS • Peserta didik menyajikan secara tertulis
dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas secara bergantian
lalu ditanggapi oleh kelompok lain PENUTUP • Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru
terhadap hasil diskusi yang telah dilaksanakan • Peserta didik dibimbing guru untuk melakukan penilaian dan
evaluasi • Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk
pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik berdoa sebagai penutup
belajar |
Sumber Belajar : Buku siswa IPA kelas IX, Modul/bahan ajar, Internet, Perpustakaan dan Sumber lain yang relevan |
|
Media Pembelajaran : 1.
Media LCD 2.
Laptop 3.
LKS |
|
Kesimpulan Pembelajaran |
Peserta
didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi yang telah dibahas |
Penilaian |
Penilaian
Sikap : Observasi (jurnal) , Penilaian diri, Penilaian antar teman Penilaiaan
Pengetahuan : Tes Tulis Keterampilan
: Kinerja / presentasi, Portofolio |
Evaluasi |
Tes
lisan, Tes tertulis : Uraian/esai, Pilihan ganda |
Kepala Madrasah , Habirau
Tengah, 13 Juli 2020
Guru
bidang studi
(MUHAMMAD TAUFIK, S. Ag,
M.M.Pd.) (M. RASYID,
S. Pd. I )
NIP:
197207132007011025
NIP:
197602051998031002
( Info
Penting )
Baca dulu, sebelum
mempelajari materi .....!!!!! 👇
1. Pelajari materi yang ada di bawah ini dengan kalian wajib paham
dan mengerti dengan baik
2. Buka link yang
ada di bawah ini ! Kalau tidak dibuka kalian nanti tidak bisa jawab
soal.
3. Setelah membaca dan mempelajari yang ada, kerjakan tugasnya di buku
latihan!
MATERI PEMBELAJARAN IPA 8
( HUKUM PEWARISAN SIFAT )
Prinsip
dasar pewarisan sifat (hereditas) pertama kali dikemukakan kan oleh seorang
biarawan berkebangsaan Austria bernama Gregor Johann Mendel. Mendel menjadi
pelopor pelaku persilangan pada tumbuhan. Tanaman yang dipilih oleh Mendel
adalah tanaman ercis (pisum sativum). Persilangan ini bertujuan memperoleh
kombinasi baru dari sifat yang diinginkan.
Proses
pewarisan sifat berlangsung saat makhluk hidup melakukan reproduksi. Saat reproduksi
berlangsung terjadi peleburan antara gamet jantan dan gamet betina. Gamet
jantan dihasilkan oleh induk jantan dan gamet betina dihasilkan oleh induk
betina.
Genotipe
homozigot memiliki dua alel yang identik sedangkan genotipe heterozigot
memiliki dua alel yang tidak sama. Hasil persilangan sejenis secara terus
menerus disebut galur murni. Galur murni memiliki ciri-ciri fisik yang sama
dengan kedua induknya. Galur murni memiliki genotipe yang homozigot. Hasil
persilangan antara dua individu sejenis yang mempunyai sifat berlainan disebut
hibrid. Monohibrid adalah hibrid dengan satu sifat beda. Dihibrid adalah hibrid
dengan dua sifat beda.
1. Persilangan monohibrid dominan (hukum I Mendel)
2. Persilangan monohibrid intermediat
3. Persilangan dihibrid (hukum II Mendel)
Materi lengkapnya ada dilink ini 👇👇👇
Tugas Soal Essay
( Kerjakan di buku latihan nanti bukunya dikumpul ke Madrasah)
1. Persilangan antara tanaman bunga mawar merah (MM) dengan bunga mawar putih (mm) ternyata semua keturunannya berwarna merah muda. Bagaimana genotipe dan fenotipe F2 jika F1 disilangkan dengan sesamanya?
2. Padi bulir bulat berbatang tinggi (BBTT) disilangkan dengan padi bulir panjang berbatang pendek (bbtt). Apabila gen bulir bulat dan batang tinggi memiliki sifat dominan, maka jika tanaman F1 disilangkan dengan sesamanya maka berapakah F2 - nya yang memiliki sifat bulir bulat berbatang pendek ?
INFO SANGAT PENTING
........!!! 👇👇👇
PAHAMI DAN KERJAKAN.....
YA !!!
1. Sesudah mempelajari materi dengan kalian wajib paham dan
mengerti dengan baik kemudian mengisi daftar hadir yang ada di link
ini https://forms.gle/Ag4gVVzPeqKwj3i29
2. Terimakasih atas mengerjakan tugas yang telah diberikan semoga
bermanfaat bagi siswa semuanya, amiin.
Selamat
Mengerjakan.......!!!!
Good Luck
Tidak ada komentar:
Posting Komentar