MATERI PEMBELAJARAN IPA 5
Ass. Wr. Wb.
HELLO ....... HAI ...... Ketemu lagi di materi berikutnya ya...!!!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( MTsN 9 HSS )
Mata
Pelajaran : IPA Kelas/Semester : IX / Ganjil |
Alokasi Waktu : 4 JP
|
KD :
3.2 Menganalisis sistem perkembangbiakan
pada tumbuhan dan hewan serta penerapan teknologi pada sistem reproduksi
tumbuhan dan hewan |
4.2 Menyajikan karya hasil perkembangbiakan
pada tumbuhan |
Materi : Sistem Perkembangbiakan Pada Tumbuhan dan
Hewan |
Tujuan Pembelajaran : Menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan,
menganalisis, menuliskan penyelesaian, dan mempresentasikan hasilnya di depan
kelas tentang materi Sistem Perkembangbiakan Pada Tumbuhan dan Hewan dengan
penuh rasa ingin tahu, displin, percaya diri selama proses pembelajaran dan
bekerjasama dalam kelompok.
Pertemuan kedua
Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran |
|
Metode : - Discovery Learning - Tanya jawab - Wawancara - diskusi |
PENDAHULUAN • Peserta didik bersama guru melakukan doa bersama • Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan diberikan KEGIATAN INTI • Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan pengamatan dan
menanggapi topik yang disajikan, yaitu Reproduksi pada hewan • Guru memberikan kesempat
peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang materi tersebut • Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 3-4
siswa lalu mendiskusikan dalam kelompok untuk menyelesaikan permasalahan
dalam bentuk LKS • Peserta didik menyajikan secara tertulis
dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas secara bergantian
lalu ditanggapi oleh kelompok lain PENUTUP • Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru
terhadap hasil diskusi yang telah dilaksanakan • Peserta didik dibimbing guru untuk melakukan penilaian dan
evaluasi • Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk
pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik berdoa sebagai penutup
belajar |
Sumber Belajar : Buku siswa IPA kelas IX, Modul/bahan ajar, Internet, Perpustakaan dan Sumber lain yang relevan |
|
Media Pembelajaran : 1.
Media LCD 2.
Laptop 3.
LKS |
|
Kesimpulan Pembelajaran |
Peserta
didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi yang telah dibahas |
Penilaian |
Penilaian
Sikap : Observasi (jurnal) , Penilaian diri, Penilaian antar teman Penilaiaan
Pengetahuan : Tes Tulis Keterampilan
: Kinerja / presentasi, Portofolio |
Evaluasi |
Tes
lisan, Tes tertulis : Uraian/esai, Pilihan ganda |
Kepala Madrasah , Habirau Tengah, 13 Juli 2020
Guru
bidang studi
(MUHAMMAD TAUFIK, S. Ag,
M.M.Pd.) (M. RASYID,
S. Pd. I )
( Info Penting )
Baca dulu, sebelum
mempelajari materi .....!!!!! 👇
1. Pelajari materi yang ada di bawah ini dengan kalian wajib paham
dan mengerti dengan baik
2. Buka link yang
ada di bawah ini !
3. Setelah membaca dan mempelajari yang ada, kerjakan tugasnya di waktu mengisi daftar hadir! Kerjakan sebelum jam 15.00 wita !
Reproduksi vegetatif pada hewan umumnya terjadi pada avertebrata dan tidak melibatkan alat reproduksi. Ada 3 cara perkembangbiakan pada hewan secara Vegetatif yaitu:
- Fragmentasi
- Gemmulae/Budding/Tunas
- Pembelahan Sel
Reproduksi seksual/generative
1. Konjugasi yaitu persatuan antara dua individu yang belum mengalami spesialisasi sex. Terjadi persatuan inti (kariogami) dan sitoplasma (plasmogami). Contohnya pada Paramaecium sp.
2. Fusi yaitu persatuan/peleburan dua macam gamet yang belum dapat dibedakan jenisnya. Dibedakan menjadi 3 macam yaitu :
- Isogami yaitu persatuan dua macam gamet yang memiliki bentuk dan ukuran yang sama. Contohnya pada Phyllum Protozoa.
- Anisogami yaitu persatuan dua macam gamet yang berbeda ukuran dan bentuknya sama. Contohnya Chlamydomonas sp.
- Oogami yaitu persatuan dua macam gamet yang memiliki ukuran dan bentuk yang tidak sama. Contohnya pada Hydra sp.
INFO SANGAT PENTING
........!!! 👇👇👇
PAHAMI DAN KERJAKAN.....
YA !!!
1. Sesudah mempelajari materi dengan kalian wajib paham dan
mengerti dengan baik kemudian mengisi daftar hadir dan menjawab
soal-soal yang ada di link ini https://forms.gle/caGVpVahE5SSY17u5
2. Terimakasih atas mengerjakan tugas yang telah diberikan semoga
bermanfaat bagi siswa semuanya, amiin.
Selamat
Mengerjakan.......!!!!