MATERI PEMBELAJARAN IPA 4
Ass. Wr. Wb.
HELLO
....... HAI ...... Ketemu lagi di materi berikutnya ya...!!!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(MTsN 9 HSS)
Mata
Pelajaran : IPA Kelas/Semester : IX / Ganjil |
Alokasi Waktu : 4 JP
|
KD :
3.2 Menganalisis sistem perkembangbiakan
pada tumbuhan dan hewan serta penerapan teknologi pada sistem reproduksi
tumbuhan dan hewan |
4.2 Menyajikan karya hasil perkembangbiakan
pada tumbuhan |
Materi : Sistem Perkembangbiakan Pada Tumbuhan dan
Hewan |
Tujuan Pembelajaran : Menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan,
menganalisis, menuliskan penyelesaian, dan mempresentasikan hasilnya di depan
kelas tentang materi Sistem Perkembangbiakan Pada Tumbuhan dan Hewan dengan
penuh rasa ingin tahu, displin, percaya diri selama proses pembelajaran dan
bekerjasama dalam kelompok.
Pertemuan kesatu
Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran |
|
Metode : - Discovery Learning - Tanya jawab - Wawancara - diskusi |
PENDAHULUAN • Peserta didik bersama guru melakukan doa bersama • Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan diberikan KEGIATAN INTI • Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan pengamatan dan
menanggapi topik yang disajikan, yaitu Reproduksi pada tumbuhan • Guru memberikan kesempat
peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang materi tersebut • Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 3-4
siswa lalu mendiskusikan dalam kelompok untuk menyelesaikan permasalahan
dalam bentuk LKS • Peserta didik menyajikan secara tertulis
dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas secara bergantian
lalu ditanggapi oleh kelompok lain PENUTUP • Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru
terhadap hasil diskusi yang telah dilaksanakan • Peserta didik dibimbing guru untuk melakukan penilaian dan
evaluasi • Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk
pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik berdoa sebagai penutup
belajar |
Sumber Belajar : Buku siswa IPA kelas IX, Modul/bahan ajar, Internet, Perpustakaan dan Sumber lain yang relevan |
|
Media Pembelajaran : 1.
Media LCD 2.
Laptop 3.
LKS |
|
Kesimpulan Pembelajaran |
Peserta
didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi yang telah dibahas |
Penilaian |
Penilaian
Sikap : Observasi (jurnal) , Penilaian diri, Penilaian antar teman Penilaiaan
Pengetahuan : Tes Tulis Keterampilan
: Kinerja / presentasi, Portofolio |
Evaluasi |
Tes
lisan, Tes tertulis : Uraian/esai, Pilihan ganda |
, Habirau Tengah, 13 Juli 2021
Guru bidang studi
(M. RASYID, S. Pd. I )
NIP: 197602051998031002( Info Penting )
Baca
dulu, sebelum mempelajari materi .....!!!!! 👇
1. Sebelum mempelajari materi yang ada di bawah ini, kalian wajib mengisi daftar hadir yang ada
2. Setelah membaca dan mempelajari yang ada,
kerjakan tugas di bawahnya!
3. Kerjakan tugas di buku latihan
MATERI PEMBELAJARAN IPA 1 ( SISTEM REPRODUKSI
PADA TUMBUHAN )
Setiap makhluk hidup akan melakukan perkembangbiakan untuk
memperbanyak dan juga melestarikan keturunannya. Perkembangbiakan
dibedakan menjadi dua, yaitu perkembangbiakan generatif dan perkembangbiakan
vegetatif.
Perkembangbiakan generatif adalah
perkembangbiakan yang dilakukan melalui proses pembuahan (fertilisasi), yaitu
peleburan sel kelamin jantan dengan sel kelamin betina. Hasil pembuahan
tersebut akan menghasilkan keturunan baru yang sama dengan induknya.
Selamat
Mengerjakan.......!!!!
INFO SANGAT PENTING
........!!! 👇👇👇
PAHAMI DAN KERJAKAN.....
YA !!!
1. Sesudah mempelajari materi dan menjawab soal essay kemudian mengisi daftar hadir yang ada di link ini
- https://forms.gle/9uETaLThNkVqgt677
2. Terimakasih atas mengerjakan tugas yang telah diberikan semoga
bermanfaat bagi siswa semuanya, amiin.